8 (800) 100-1702

8 (391) 255-1194

[email protected]

Заказать звонок

 

Выберите раздел сайта

Полезная информация по тендерам, аукционам и госконтрактам

Причины отказа в допуске к участию в аукционе

Причины отказа в допуске к участию в аукционеОдна из основных сложностей при подготовке заявки в электронной форме на участие в открытом аукционе в области строительства, благоустройства территорий или ремонта - это составление технической части предложения (первой части заявки). На сегодняшний день отсутствует достаточно подробная инструкция, которая бы позволила однозначно трактовать требования заказчика к строительным материалам и товарам, необходимым для реализации проекта. Как показывает практика, именно с заполнением этой части связана значительная часть отказов в допуске к аукциону.

Какие требования к документации выдвигает Закон №94-ФЗ?

Один из ключевых нормативно-правовых актов, регламентирующих данную сферу отношений, - это Федеральный закон №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005 года. В соответствии со статьей 41.6 (п.1, ч.4) документация об аукционе, подготовленная заказчиком, должна содержать:

  • требования к техническим характеристикам и качественным особенностям товаров и материалов, необходимых для реализации заказа;
  • требования к безопасности;
  • требования к потребительским свойствам товаров;
  • требования к упаковке и размерам тары;
  • требования к организации отгрузки материалов при проведении работ;
  • требования к результатам предоставленных услуг и выполненных работ;
  • другие показатели, характеризующие соответствие технической части потребностям заказчика.

Закон также оговаривает, что в описании требований должны использоваться минимальные и максимальные значения показателей (диапазон допустимых значений) или точные значения, которые не должны изменяться в заявках участников.

Требования Закона к форме 2

Правила заполнения заявки в отношении товаров и материалов, используемых при проведении работ, описывает статья 41.8 (п.3, ч.4) вышеупомянутого Закона №94-ФЗ. Так, в соответствии с его положениями, если для предоставления тех или иных услуг применяются ТМЦ, в заявке на участие в аукционе необходимо не только подтвердить согласие на поставку данных материалов, но и указать конкретные показатели и характеристики товаров, соответствующие требованиям заказчика.

Формальная причина отказа в допуске к участию в аукционе

Практика показывает, что именно часть 4 статьи 41.8 ФЗ №94-ФЗ чаще всего является формальным поводом отказа в допуске к участию в аукционе. Ссылаясь на статью 41.9 (п.1, ч.4), организаторы указывают на отсутствие достаточно полных сведений о показателях товаров или материалов, предусмотренных документацией.

Кейсы: несколько формальных поводов для отказа в допуске

  1. В требованиях заказчика указано, что в песке для строительных работ содержание аморфных разновидностей диоксида кремния не должно превышать 50 ммоль/л, а серы, сульфитов и сульфатов - 1%. В своей заявке участник ссобщил, что используемый песок соответствует этим требованиям, перечисленные показатели не превышают предельных норм. Отказ был обоснован тем, что в технической части не были указаны конкретные значения данных показателей.
  2. В документации есть пункт о том, что в используемой грунтовке массовая доля нелетучих веществ должна составлять 54-60%. Потенциальный участник указал, что в соответствии с ГОСТ 25129-82 этот показатель в ходе работ будет равен 54-60%. Как и в предыдущем случае, отказ был связан с отсутствием точного значения. В данном случае - точной массовой доли нелетучих веществ.
  3. Заказчик ограничил кислотное число олифы оксоль следующим образом: "до 6 мг КОН/г". В своей заявке участник указал, что данный показатель будет равен 6. Отказ объяснялся тем, что формулировка "до 6" не включает крайнее значение (менее, но не равно 6).

Смотрите также: тендерные кредиты до 7 млн рублей

Наши партнеры

  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08