8 (800) 100-1702

8 (391) 255-1194

[email protected]

Заказать звонок

 

Выберите раздел сайта

Полезная информация по тендерам, аукционам и госконтрактам

Одностороннее расторжение контракта по 44-ФЗ

Одностороннее расторжение контракта по 44-ФЗФедеральный закон № 44 регламентирует не только новые возможности для расторжения контрактов в одностороннем порядке, но и диктует новые условия.

Право на одностороннее расторжение контрактов со стороны заказчика теперь закреплено на законодательном уровне. Но не будут ли заказчики злоупотреблять своим правом?

Ст. 95 ч. 9 нового закона признает одностороннее расторжение контракта возможным, если контрактом это предусматривается. Исчерпывающего списка случаев, когда контракт может быть расторгнут в одностороннем порядке, в № 44-Ф3 нет. Он просто ссылается на главу 29 действующего ГК РФ.

В частях 12-22 ст. 95 подробно прописаны обязательные шаги при расторжении контракта в одностороннем порядке:

  • в обязательном порядке поставить в известность вторую сторону;
  • если вторая сторона в течение 10 дней со дня извещения прекратила нарушать условия контракта и устранила их последствия, решение о расторжении в одностороннем порядке должно быть отменено.

А какие права имеет вторая сторона?

Возможность одностороннего расторжения контракта, согласно новому закону, имеется у обеих сторон – заказчика и поставщика. Согласно ч. 23 ст. 95 нового закона, если контракт расторгается в одностороннем порядке в связи с отказом от исполнения взятых на себя обязательств, вторая сторона может потребовать возместить убытки, но только в рамках фактического ущерба. Если поставщик выполнил свою часть контракта качественно и вовремя, а заказчик не желает оплачивать и подписывать формы КС, может ли он воспользоваться правом одностороннего расторжения контракта и не оплачивать работы/услуги/поставки?

В такой ситуации права на расторжение контракта в одностороннем порядке у заказчика нет, и выполненные работы он обязан оплатить.

  1. В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК, причиной расторжения контракта в одностороннем порядке служит не просто «существенное нарушение другой стороной условий контракта», а такое, которое лишает противоположную сторону большей части того, что ей полагалось по условиям контракта. Помимо этого, в тексте договора могут быть предусмотрены другие причины для отказа.
  2. В тексте договора непременно следует прописывать условия ответственности поставщика и заказчика на ненадлежащее исполнение или неисполнение договора, а также штрафные санкции за несоблюдение сроков оплаты (ч. 4, 5 ст. 34 ГК РФ). Требования со стороны поставщика по поводу возмещения ущерба могут базироваться на этих пунктах.

Так чем руководствоваться при исполнении или расторжении контракта – Гражданским кодексом или законом (новым либо старым)?

Новый закон признает расторжение контракта по решению суда, по соглашению сторон и по инициативе одной из сторон в соответствии с положениями ГК РФ. Следовательно, когда в Законе о закупках не оговорены какие-либо обязанности и условия при расторжении контракта, следует руководствоваться нормами Федеральных законов и ГК в той части, которая не вступает в противоречие с Федеральным законом № 44 (ч. 1, ст. 2).

Смотрите также: тендерные займы на обеспечение заявок

Наши партнеры

  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08